« ROR registre opérationnel des ressources » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
| style="text-align: center" | '''HépatoGastro''' | | style="text-align: center" | '''HépatoGastro''' | ||
|- | |- | ||
| | | <p style="text-align: center">CHU Angers</p> | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| Ligne 81 : | Ligne 81 : | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Transfert clinique Saint Joseph | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Transfert clinique Saint Joseph | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb( | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Urologie Orthopédie Viscérale | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Urologie Orthopédie Viscérale | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Pas en urgence | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Pas en urgence | ||
| style="background-color: rgb( | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb( | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | niveau IIA | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Pathologie bénigne | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Pathologie bénigne gérée par urgentiste | ||
| style="background-color: rgb( | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | AstreinteH24 | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | FOGD & astreinteH24 | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | FOGD & astreinteH24 | ||
|- | |- | ||
| Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | pas d'entrée directe | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | pas d'entrée directe | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Coro programmée, Possible plage d'urgences en journée | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | '''<span style="color: rgb(236, 240, 241);">TeleAVC</span>''' | |||
| style="background-color: rgb(255, | |||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
Traumatologie pédiatrique vue au SAU | Traumatologie pédiatrique vue au SAU | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Accueil H24 Psy présent en journée Pas d’évaluation pedopsy | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | | ||
Urologie (5) Orthopédie Viscérale Vasculaire (Pas de neurochirurgie ni chir thoracique) | Urologie (5) Orthopédie Viscérale Vasculaire (Pas de neurochirurgie ni chir thoracique) | ||
| Ligne 128 : | Ligne 127 : | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | CH Saumur | | style="text-align: center" | CH Saumur | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | USC 6 lits | ||
| style="background-color: rgb(255 | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | pas d'entrée directe | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | <span style="color: rgb(236, 240, 241);">'''TeleAVC'''</span> | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | accueil Pédiatrie médicale de 7h30-21h00 puis SAU | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | accueil Pédiatrie médicale de 7h30-21h00 puis SAU | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | IDE psy 11h30-18h30 week-end compris (+psychiatre d’astreinte sauf nuit et week end) | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | IDE psy 11h30-18h30 week-end compris (+psychiatre d’astreinte sauf nuit et week end) | ||
| Ligne 162 : | Ligne 161 : | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | <span style="color: rgb(236, 240, 241);">'''TeleAVC'''</span> | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Pas de surveillance y compris à l'UHCD | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | <p style="text-align: center">IDE psy jusqu’à 23h, week-end compris (+psychiatre d’astreinte)</p> | | style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | <p style="text-align: center">IDE psy jusqu’à 23h, week-end compris (+psychiatre d’astreinte)</p> | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale | ||
| Ligne 174 : | Ligne 173 : | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | CH Chateaubriant | | style="text-align: center" | CH Chateaubriant | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | USC | ||
| style="background-color: rgb(255 | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | Pas d'entrée directe | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | <span style="color: rgb(236, 240, 241);">'''TéléAVC'''</span> | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Psy de liaison lundi à vendredi 9h-16h | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Psy de liaison lundi à vendredi 9h-16h | ||
| Ligne 196 : | Ligne 195 : | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | IDE psy lundi au samedi en journée (pas de psychiatre sur place) | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | IDE psy lundi au samedi en journée (pas de psychiatre sur place) | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
<br> | |||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | I | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | I | ||
| Ligne 219 : | Ligne 219 : | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | PSSL | | style="text-align: center" | PSSL | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | USC en fonction de la présence d'un anesthésiste | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Pas de possibilité de surveillance, y compris UHCD | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Psy de liaison lundi à vendredi 10h30 – 18h30 Pas d’évaluation pedopsy | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Psy de liaison lundi à vendredi 10h30 – 18h30 Pas d’évaluation pedopsy | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale (sauf quand absence d’anesthésiste) | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale (sauf quand absence d’anesthésiste) | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb( | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | I (sauf absence anesthésiste) | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | I (sauf absence anesthésiste) | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| Ligne 251 : | Ligne 251 : | ||
== Equipe SMUR == | == Equipe SMUR == | ||
{| style="width: 500px" border="1" cellspacing="1" cellpadding="1" | {| style="width: 500px; height: 345px;" border="1" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
|- | |- style="height: 28px;" | ||
| CHU Angers | | style="height: 28px; width: 143.467px;" | CHU Angers | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- | |- style="height: 28px;" | ||
| CHU Nantes | | style="height: 28px; width: 143.467px;" | CHU Nantes | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- | |- style="height: 28px;" | ||
| CH Saumur | | style="height: 28px; width: 143.467px;" | CH Saumur | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- | |- style="height: 28px;" | ||
| CH Cholet | | style="height: 28px; width: 143.467px;" | CH Cholet | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- | |- style="height: 28px;" | ||
| style="height: 28px; width: 143.467px;" | CH Chateaubriant | |||
| style=" | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- style="height: 74px;" | |||
| CH Chateaubriant | | style="height: 74px; width: 143.467px;" | CH Ancenis | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); height: 74px; width: 349.533px;" | Journée 8h00-18h00<br>Fermetures ponctuelles fréquentes (voir tableau) | ||
|- | |- style="height: 80px;" | ||
| CH Ancenis | | style="height: 80px; width: 143.467px;" | CH PSSL | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | Journée 8h00-18h00<br>Fermetures ponctuelles fréquentes (voir tableau) | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); height: 80px; width: 349.533px;" | | ||
|- | |||
| CH PSSL | |||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | | |||
Journée 8h30-18h30<br>Pas le week-end<br>Fermetures ponctuelles fréquentes | Journée 8h30-18h30<br>Pas le week-end<br>Fermetures ponctuelles fréquentes | ||
| Ligne 281 : | Ligne 278 : | ||
== Mise à jour | == Mise à jour Décembre 2025 == | ||
[[Category:P.O.S.]] | [[Category:P.O.S.]] | ||
Dernière version du 5 décembre 2025 à 16:29
|

Territoire
| Disponible | Disponible selon condition | Indisponible |
Hopitaux et services
| REA | USIC | Coro | UNV | Pédiatrie | Psy | Chirurgie | IRM | TDM | Maternité | Ophtalmo | Stomato/ORL | HépatoGastro | |
CHU Angers |
dont réa +/-TDM(7) |
niveau III | service & SAU pdt PDS |
+ choc hémorragique au déchocage (4) | |||||||||
| Clinique Anjou | USC | Transfert clinique Saint Joseph | Transfert clinique Saint Joseph | Urologie Orthopédie Viscérale | Pas en urgence | niveau IIA | Pathologie bénigne gérée par urgentiste | AstreinteH24 | FOGD & astreinteH24 | ||||
| Clinique Saint Joseph* | |||||||||||||
| CH Cholet | pas d'entrée directe | Coro programmée, Possible plage d'urgences en journée | TeleAVC |
Traumatologie pédiatrique vue au SAU |
Accueil H24 Psy présent en journée Pas d’évaluation pedopsy |
Urologie (5) Orthopédie Viscérale Vasculaire (Pas de neurochirurgie ni chir thoracique) |
IIB | astreinte en journée | astreinteH24 | FOGD & astreinteH24 | |||
| CH Saumur | USC 6 lits | pas d'entrée directe | TeleAVC | accueil Pédiatrie médicale de 7h30-21h00 puis SAU | IDE psy 11h30-18h30 week-end compris (+psychiatre d’astreinte sauf nuit et week end) | Transfert vers la clinique de la Loire Viscérale |
Lundi au vendredi 9h-17h | IIA | Pas d'astreinte mais possible en journée (6) | Pas d'astreinte mais possible en journée (6) | Selon les jours(3) | ||
| REA | USIC | Coro | UNV | Pédiatrie | Psy | Chirurgie | IRM | TDM | Maternité | Ophtalmo | Stomato/ORL | HépatoGastro | |
| CH Château Gontier | TeleAVC | Pas de surveillance y compris à l'UHCD | IDE psy jusqu’à 23h, week-end compris (+psychiatre d’astreinte) |
Orthopédie Viscérale | Lundi au vendredi 9h-17h | I | |||||||
| CH Chateaubriant | USC | Pas d'entrée directe | TéléAVC | Psy de liaison lundi à vendredi 9h-16h | Orthopédie Viscérale | lundi au vendredi 9h00-17h00 | IIA | FOGD et astreinteH24*** | |||||
| CH Ancenis | IDE psy lundi au samedi en journée (pas de psychiatre sur place) | Orthopédie Viscérale |
|
I | |||||||||
| CHU Nantes | dont Réa | III | |||||||||||
| PSSL | USC en fonction de la présence d'un anesthésiste | Pas de possibilité de surveillance, y compris UHCD | Psy de liaison lundi à vendredi 10h30 – 18h30 Pas d’évaluation pedopsy | Orthopédie Viscérale (sauf quand absence d’anesthésiste) | I (sauf absence anesthésiste) |
(*)Clinique Saint Joseph : pas de service d’urgence : Accueil urgence cardio en USIC après appel cardio de gard
(**)Polyclinique du Parc (Cholet) : pas de service d’urgence Mais possibilité d’adressage pour problème post op après appel du chirurgien en journée
(3)appeler avant adressage (attention il n’existe pas de réa dans ces centres)
(4)accueil déchocage en cas d’hémorragie grave, sinon accueil SAUV
(5)pas d’urologie au CH, mais présence à la polyclinique du Parc
(6)pas d’ORL, ni ophtalmo disponible H24, donc ne pas envoyer d’urgence vraie (ex : plaie de globe, dyspnée laryngée…). Si possible appel IOA avant orientation
(7)Urgences pédiatriques CHU d’Angers : Pas de TDM dans le même bâtiment (Robert Debré) de 17h à 8h et le Week-end
Equipe SMUR
| CHU Angers | |
| CHU Nantes | |
| CH Saumur | |
| CH Cholet | |
| CH Chateaubriant | |
| CH Ancenis | Journée 8h00-18h00 Fermetures ponctuelles fréquentes (voir tableau) |
| CH PSSL |
Journée 8h30-18h30 |
