« ROR registre opérationnel des ressources » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (8 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| style="width: 500px" border="1" cellspacing="1" cellpadding="1" align="right" | |||
|- | |||
| | |||
*'''TERRITOIRE 49''' | |||
**CHU Angers | |||
**Clinique Saint Joseph Angers* | |||
**Clinique de l’Anjou Angers | |||
**CH Saumur | |||
**CH Cholet | |||
**Polyclinique du Parc Cholet** | |||
*'''Hors 49''' | |||
**CH Haut Anjou - Château Gonthier (53) | |||
**CH Ancenis (44) | |||
**CH Chateaubriant (44) | |||
**CHU Nantes (44) | |||
**PSSL (72) | |||
|} | |} | ||
[[File:POS80.png|right|POS80.png]] | [[File:POS80.png|right|POS80.png]] | ||
| Ligne 31 : | Ligne 30 : | ||
| | ||
{| | {| style="width: 500px" border="1" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | <span style="background-color:#2ecc71">Disponible</span> | | style="text-align: center" | <span style="background-color:#2ecc71">Disponible</span> | ||
| style="text-align: center" | <span style="background-color:#f1c40f">Disponible selon condition</span> | | style="text-align: center" | <span style="background-color:#f1c40f">Disponible selon condition</span> | ||
| style="text-align: center" | <span style="color:#ffffff"><span style="background-color:#c0392b">Indisponible</span></span> | | style="text-align: center" | <span style="color:#ffffff"><span style="background-color:#c0392b">Indisponible</span></span> | ||
|} | |} | ||
| |||
== [[Media:ROR.png|Hopitaux et services]] == | == [[Media:ROR.png|Hopitaux et services]] == | ||
{| | {| style="width: 100%" border="1" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" title="ROR.png" | | | style="text-align: center" title="ROR.png" | | ||
| style="text-align: center" | '''REA''' | | style="text-align: center" | '''REA''' | ||
| Ligne 59 : | Ligne 60 : | ||
| style="text-align: center" | '''Stomato/ORL''' | | style="text-align: center" | '''Stomato/ORL''' | ||
| style="text-align: center" | '''HépatoGastro''' | | style="text-align: center" | '''HépatoGastro''' | ||
|- | |- | ||
| <p style="text-align: center">CHU Angers</p> | | <p style="text-align: center">CHU Angers</p> | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | dont réa | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | dont réa<br>+/-TDM(7) | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| Ligne 71 : | Ligne 72 : | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | niveau III | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | niveau III | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | <p style="text-align: center">service & SAU | | style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | <p style="text-align: center">service & SAU pdt PDS</p> | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | + choc hémorragique au déchocage | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | + choc hémorragique au déchocage (4) | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | Clinique Anjou | | style="text-align: center" | Clinique Anjou | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | USC | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Transfert clinique Saint Joseph | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Transfert clinique Saint Joseph | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb( | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Urologie Orthopédie Viscérale | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Urologie Orthopédie Viscérale | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Pas en urgence | ||
| style="background-color: rgb( | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb( | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | niveau IIA | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Pathologie bénigne | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Pathologie bénigne gérée par urgentiste | ||
| style="background-color: rgb( | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | AstreinteH24 | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | FOGD & astreinteH24 | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | FOGD & astreinteH24 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | Clinique Saint Joseph* | | style="text-align: center" | Clinique Saint Joseph* | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0)" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0)" | | ||
| Ligne 104 : | Ligne 105 : | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0)" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0)" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0)" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0)" | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | CH Cholet | | style="text-align: center" | CH Cholet | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | pas d'entrée directe | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | pas d'entrée directe | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | en | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Coro programmée, Possible plage d'urgences en journée | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | '''<span style="color: rgb(236, 240, 241);">TeleAVC</span>''' | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | Traumatologie pédiatrique vue au SAU | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | | Traumatologie pédiatrique vue au SAU | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | | |||
Urologie | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Accueil H24 Psy présent en journée Pas d’évaluation pedopsy | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | | |||
Urologie (5) Orthopédie Viscérale Vasculaire (Pas de neurochirurgie ni chir thoracique) | |||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| Ligne 121 : | Ligne 125 : | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | astreinteH24 | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | astreinteH24 | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | FOGD & astreinteH24 | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | FOGD & astreinteH24 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | CH Saumur | | style="text-align: center" | CH Saumur | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | USC 6 lits | ||
| style="background-color: rgb(255 | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | pas d'entrée directe | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | <span style="color: rgb(236, 240, 241);">'''TeleAVC'''</span> | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | accueil Pédiatrie médicale de 7h30-21h00 puis SAU | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | accueil Pédiatrie médicale de 7h30-21h00 puis SAU | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | IDE psy 11h30-18h30 week-end compris (+psychiatre d’astreinte sauf nuit et week end) | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | IDE psy 11h30-18h30 week-end compris (+psychiatre d’astreinte sauf nuit et week end) | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | <p style="text-align: center">Transfert vers la clinique de la Loire<br | | style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | <p style="text-align: center">Transfert vers la clinique de la Loire<br>Orthopédie</p> | ||
<p style="text-align: center">Viscérale</p> | |||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Lundi au vendredi 9h-17h | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Lundi au vendredi 9h-17h | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | IIA | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | IIA | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Pas d'astreinte mais possible en journée | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Pas d'astreinte mais possible en journée (6) | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Pas d'astreinte mais possible en journée | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Pas d'astreinte mais possible en journée (6) | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Selon les jours | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Selon les jours(3) | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | | ||
| style="text-align: center" | '''REA''' | | style="text-align: center" | '''REA''' | ||
| Ligne 151 : | Ligne 156 : | ||
| style="text-align: center" | '''Stomato/ORL''' | | style="text-align: center" | '''Stomato/ORL''' | ||
| style="text-align: center" | '''HépatoGastro''' | | style="text-align: center" | '''HépatoGastro''' | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | CH Château Gontier | | style="text-align: center" | CH Château Gontier | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | <span style="color: rgb(236, 240, 241);">'''TeleAVC'''</span> | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Pas de surveillance y compris à l'UHCD | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | <p style="text-align: center">IDE psy jusqu’à 23h, week-end compris (+psychiatre d’astreinte)</p> | | style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | <p style="text-align: center">IDE psy jusqu’à 23h, week-end compris (+psychiatre d’astreinte)</p> | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Lundi au vendredi 9h-17h | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Lundi au vendredi 9h-17h | ||
| Ligne 166 : | Ligne 171 : | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | CH Chateaubriant | | style="text-align: center" | CH Chateaubriant | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | USC | ||
| style="background-color: rgb(255 | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | Pas d'entrée directe | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | <span style="color: rgb(236, 240, 241);">'''TéléAVC'''</span> | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Psy de liaison lundi à vendredi 9h-16h | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Psy de liaison lundi à vendredi 9h-16h | ||
| Ligne 181 : | Ligne 186 : | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | FOGD et astreinteH24*** | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | FOGD et astreinteH24*** | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | CH Ancenis | | style="text-align: center" | CH Ancenis | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| Ligne 190 : | Ligne 195 : | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | IDE psy lundi au samedi en journée (pas de psychiatre sur place) | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | IDE psy lundi au samedi en journée (pas de psychiatre sur place) | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
<br> | |||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | I | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | I | ||
| Ligne 196 : | Ligne 202 : | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | CHU Nantes | | style="text-align: center" | CHU Nantes | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| Ligne 211 : | Ligne 217 : | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center" | PSSL | | style="text-align: center" | PSSL | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | USC en fonction de la présence d'un anesthésiste | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | Pas de possibilité de surveillance, y compris UHCD | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Psy de liaison lundi à vendredi 10h30 – 18h30 Pas d’évaluation pedopsy | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Psy de liaison lundi à vendredi 10h30 – 18h30 Pas d’évaluation pedopsy | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | Orthopédie Viscérale (sauf quand absence d’anesthésiste) | |||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); text-align: center" | | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | I (sauf absence anesthésiste) | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); text-align: center" | I (sauf absence anesthésiste) | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
| Ligne 227 : | Ligne 233 : | ||
| style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | | style="background-color: rgb(255, 0, 0); text-align: center" | | ||
|} | |} | ||
(*)Clinique Saint Joseph : pas de service d’urgence : Accueil urgence cardio en USIC après appel cardio de gard | (*)Clinique Saint Joseph : pas de service d’urgence : Accueil urgence cardio en USIC après appel cardio de gard | ||
(**)Polyclinique du Parc (Cholet) : pas de service d’urgence Mais possibilité d’adressage pour problème post op après appel du chirurgien en journée | (**)Polyclinique du Parc (Cholet) : pas de service d’urgence Mais possibilité d’adressage pour problème post op après appel du chirurgien en journée | ||
( | (3)appeler avant adressage (attention il n’existe pas de réa dans ces centres) | ||
(4)accueil déchocage en cas d’hémorragie grave, sinon accueil SAUV | |||
( | (5)pas d’urologie au CH, mais présence à la polyclinique du Parc | ||
( | (6)pas d’ORL, ni ophtalmo disponible H24, donc ne pas envoyer d’urgence vraie (ex : plaie de globe, dyspnée laryngée…). Si possible appel IOA avant orientation | ||
( | (7)Urgences pédiatriques CHU d’Angers : Pas de TDM dans le même bâtiment (Robert Debré) de 17h à 8h et le Week-end | ||
| | ||
| Ligne 244 : | Ligne 251 : | ||
== Equipe SMUR == | == Equipe SMUR == | ||
{| border="1" | {| style="width: 500px; height: 345px;" border="1" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
| | |- style="height: 28px;" | ||
| CHU Angers | | style="height: 28px; width: 143.467px;" | CHU Angers | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- | |- style="height: 28px;" | ||
| CHU Nantes | | style="height: 28px; width: 143.467px;" | CHU Nantes | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- | |- style="height: 28px;" | ||
| CH Saumur | | style="height: 28px; width: 143.467px;" | CH Saumur | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- | |- style="height: 28px;" | ||
| CH Cholet | | style="height: 28px; width: 143.467px;" | CH Cholet | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- | |- style="height: 28px;" | ||
| style="height: 28px; width: 143.467px;" | CH Chateaubriant | |||
| style=" | | style="background-color: rgb(0, 255, 0); height: 28px; width: 349.533px;" | | ||
|- style="height: 74px;" | |||
| CH Chateaubriant | | style="height: 74px; width: 143.467px;" | CH Ancenis | ||
| style="background-color: rgb(0, 255, 0)" | | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); height: 74px; width: 349.533px;" | Journée 8h00-18h00<br>Fermetures ponctuelles fréquentes (voir tableau) | ||
|- | |- style="height: 80px;" | ||
| CH Ancenis | | style="height: 80px; width: 143.467px;" | CH PSSL | ||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | Journée 8h00-18h00<br | | style="background-color: rgb(255, 204, 0); height: 80px; width: 349.533px;" | | ||
|- | Journée 8h30-18h30<br>Pas le week-end<br>Fermetures ponctuelles fréquentes | ||
| CH PSSL | |||
| style="background-color: rgb(255, 204, 0)" | Journée 8h30-18h30<br | |||
|} | |} | ||
== Mise à jour | |||
== Mise à jour Décembre 2025 == | |||
[[Category:P.O.S.]] | [[Category:P.O.S.]] | ||
Dernière version du 5 décembre 2025 à 16:29
|

Territoire
| Disponible | Disponible selon condition | Indisponible |
Hopitaux et services
| REA | USIC | Coro | UNV | Pédiatrie | Psy | Chirurgie | IRM | TDM | Maternité | Ophtalmo | Stomato/ORL | HépatoGastro | |
CHU Angers |
dont réa +/-TDM(7) |
niveau III | service & SAU pdt PDS |
+ choc hémorragique au déchocage (4) | |||||||||
| Clinique Anjou | USC | Transfert clinique Saint Joseph | Transfert clinique Saint Joseph | Urologie Orthopédie Viscérale | Pas en urgence | niveau IIA | Pathologie bénigne gérée par urgentiste | AstreinteH24 | FOGD & astreinteH24 | ||||
| Clinique Saint Joseph* | |||||||||||||
| CH Cholet | pas d'entrée directe | Coro programmée, Possible plage d'urgences en journée | TeleAVC |
Traumatologie pédiatrique vue au SAU |
Accueil H24 Psy présent en journée Pas d’évaluation pedopsy |
Urologie (5) Orthopédie Viscérale Vasculaire (Pas de neurochirurgie ni chir thoracique) |
IIB | astreinte en journée | astreinteH24 | FOGD & astreinteH24 | |||
| CH Saumur | USC 6 lits | pas d'entrée directe | TeleAVC | accueil Pédiatrie médicale de 7h30-21h00 puis SAU | IDE psy 11h30-18h30 week-end compris (+psychiatre d’astreinte sauf nuit et week end) | Transfert vers la clinique de la Loire Viscérale |
Lundi au vendredi 9h-17h | IIA | Pas d'astreinte mais possible en journée (6) | Pas d'astreinte mais possible en journée (6) | Selon les jours(3) | ||
| REA | USIC | Coro | UNV | Pédiatrie | Psy | Chirurgie | IRM | TDM | Maternité | Ophtalmo | Stomato/ORL | HépatoGastro | |
| CH Château Gontier | TeleAVC | Pas de surveillance y compris à l'UHCD | IDE psy jusqu’à 23h, week-end compris (+psychiatre d’astreinte) |
Orthopédie Viscérale | Lundi au vendredi 9h-17h | I | |||||||
| CH Chateaubriant | USC | Pas d'entrée directe | TéléAVC | Psy de liaison lundi à vendredi 9h-16h | Orthopédie Viscérale | lundi au vendredi 9h00-17h00 | IIA | FOGD et astreinteH24*** | |||||
| CH Ancenis | IDE psy lundi au samedi en journée (pas de psychiatre sur place) | Orthopédie Viscérale |
|
I | |||||||||
| CHU Nantes | dont Réa | III | |||||||||||
| PSSL | USC en fonction de la présence d'un anesthésiste | Pas de possibilité de surveillance, y compris UHCD | Psy de liaison lundi à vendredi 10h30 – 18h30 Pas d’évaluation pedopsy | Orthopédie Viscérale (sauf quand absence d’anesthésiste) | I (sauf absence anesthésiste) |
(*)Clinique Saint Joseph : pas de service d’urgence : Accueil urgence cardio en USIC après appel cardio de gard
(**)Polyclinique du Parc (Cholet) : pas de service d’urgence Mais possibilité d’adressage pour problème post op après appel du chirurgien en journée
(3)appeler avant adressage (attention il n’existe pas de réa dans ces centres)
(4)accueil déchocage en cas d’hémorragie grave, sinon accueil SAUV
(5)pas d’urologie au CH, mais présence à la polyclinique du Parc
(6)pas d’ORL, ni ophtalmo disponible H24, donc ne pas envoyer d’urgence vraie (ex : plaie de globe, dyspnée laryngée…). Si possible appel IOA avant orientation
(7)Urgences pédiatriques CHU d’Angers : Pas de TDM dans le même bâtiment (Robert Debré) de 17h à 8h et le Week-end
Equipe SMUR
| CHU Angers | |
| CHU Nantes | |
| CH Saumur | |
| CH Cholet | |
| CH Chateaubriant | |
| CH Ancenis | Journée 8h00-18h00 Fermetures ponctuelles fréquentes (voir tableau) |
| CH PSSL |
Journée 8h30-18h30 |
